fbpx

Визиты с целью получения консультации необходимы на первых порах для оценки послеоперационного выздоровления и восстановления, позднее – для направления и мотивирования пациента, а иногда и для его успокаивания. Изменения происходят после бариатрической операции быстро, и они велики: вес падает, предпочтения в питании и переносимость пищи изменяются, сопутствующие болезни отступают, пищеварение изменяется, эмоциональная жизнь оживает и становится переменчивой, не говоря уже о необходимости постоянно обновлять свой гардероб. Понятно, что новое состояние порождает много вопросов, на которые может ответить хороший консультант. Регулярное введение и сохранение данных о весе и состоянии здоровья позволяет оценивать соответствие результатов лечения тому, что ожидалось, и, в случае упущения, искать и находить причины этого.

Для предупреждения дефицита витаминов и микроэлементов после бариатрической операции разумно регулярно делать анализы крови. Необходимо сделать следующие анализы:

  • 6 месяцев после операции: общий клинический анализ крови, витамин Б12, фолиевая кислота, ферритин, , витамин Д-3 (25-OH) и, при диабете, гликозилированный гемоглобин.
  • 12 месяцев после операции: общий клинический анализ крови, витамин Б12, фолиевая кислота, ферритин, , витамин Д-3 (25-OH) и, при диабете, гликозилированный гемоглобин.
  • В дальнейшем 1 раз в год: общий клинический анализ крови, витамин Б12, фолиевая кислота, ферритин, , витамин Д-3 (25-OH) и, при диабете, гликозилированный гемоглобин.

После бариатрической операции ждем Вас на консультации:

  • Послеоперационная (повторная) консультация, приём оперировавшего хирурга 2 недели, 1 год после операции.
  • Консультация бариатрической сестры / консультанта по питанию проводится через 2, 6, 12 и 24 месяца после операции.
  • Послеоперационные анализы через 6, 12 и 24 месяца после операции в лаборатории Synlab
  • Консультация тренера по двигательной активности через 6-24 месяца после операции (oт 01.01.2021)

Здоровые и способствующие потере веса привычки будут лучше закрепляться, если Вас будут направлять и контролировать в этом процессе. Исследования доказали, что регулярные последующие визиты и участие в дальнейшей программе увеличивают потерю веса, помогают предотвратить осложнения, а также повышают удовлетворенность пациентов и качество жизни.

На основе долгого опыта мы знаем, что пациентам нужен хороший контакт, в первую очередь, с опытным консультантом по питанию. В случае появления проблем, требующих заключения хирурга, для наших пациентов с хирургом всегда можно сразу же связаться по электронной почте и по телефону, а также получить впоследствии его консультацию при первой же возможности.