fbpx

Oперация по уменьшению желудка на сегодняшний день является самым эффективным методом лечения избыточного веса, который позволяет надолго сохранить достигнутый после операции вес.

А Вы знали, что среднее снижение веса за счёт

  • Диеты и физических упражнений составляет 5-6% от массы тела
  • При употреблении лекарственных средств — 15-20% от массы тела
  • При помощи хирургического лечения ожирения — 25-30% от массы тела, и на сегодняшний день это единственный метод, позволяющий надолго сохранить достигнутый после операции вес.

Основываясь на результатах исследований, можно сказать, что прооперированные пациенты через 15 лет после операции весили примерно на 27% меньше, чем до неё.

Только 5% людей могут сохранить достигнутый в результате диеты и физических упражнений вес на протяжении длительного периода времени. Оставшиеся 95% рано или поздно снова сталкиваются с проблемой увеличения массы тела.

Сбросить больше 10% веса и поддерживать этот результат больше года может лишь один человек из семи.

Многие врачи сходятся во мнении, что, поскольку довольно трудно снизить вес с помощью одних только физических упражнений и правильной диеты, стоит рассматривать операцию по уменьшению желудка как более эффективную альтернативу лечения ожирения. Не следует забывать, что ожирение угрожает здоровью человека, вызывая серьёзные заболевания.

Чтобы хирургическое лечение было успешным, должны быть выполнены четыре важных условия: правильные показания к проведению операции, мотивированный пациент, реалистичные ожидания и хороший хирург.

В первую очередь хирургическому лечению подлежат пациенты с индексом массы тела выше 35 кг/м2, а при наличии сопутствующих ожирению заболеваний — пациенты, чей индекс массы тела превышает 30 кг/м2.

Oперация по уменьшению желудка подходит прежде всего тем, кто сам заинтересован в лечении, а также тем, кому избавление от нескольких килограммов не принесет улучшения здоровья и самочувствия.

В результате многолетних исследований выяснилось, что нехирургические способы лечения ожирения (диета, физическая активность, образ жизни, консультирование) позволяют сбросить примерно 5% от массы тела, между тем как хирургический метод — около 25%-30%.

Хирургическое лечение ожирения не относится к числу косметических операций. Главная цель хирургического лечения ожирения — улучшение здоровья и качества жизни пациента, а также увеличение продолжительности его жизни.

Если главные ожидания пациента связаны с избавлением от болезней, улучшением качества жизни и увеличением ее продолжительности, он, вероятнее всего, останется доволен результатом хирургического лечения ожирения.

Недавно мы провели опрос среди пациентов, которым пять лет назад была сделана в Эстонии бариатрическая операция: 97% из них остались довольны результатом и готовы пойти на этот шаг снова.

Хирургическое лечение ожирения или операция по уменьшению желудка позволяет добиться значительной потери избыточной массы тела. В результате свыше 40 заболеваний, непосредственно связанных с ожирением, облегчаются или совершенно излечиваются. Благодаря хирургическому лечению ожирения исчезают или получают облегчение такие проблемы со здоровьем, как диабет II типа, апноэ во сне, артериальная гипертония, повышенное содержание холестерина в крови, сердечная недостаточность, заболевания суставов, синдром поликистозных яичников (PCOS) и прочие. У тех пациентов, у кого на момент операции эти заболевания не были диагностированы, снижается риск возникновения их в будущем. Шунтирование желудка помогает также избавиться от изжоги, которая часто сопутствует избыточному весу.

Современная хирургия безопасна. Вероятность летального исхода в результате развития осложнений составляет 0,1%, или менее одного случая на 1000 пациентов, что сопоставимо с операцией на слепой кишке или операцией по удалению желчных камней

Узнайте у врача, подходит ли Вам операция по уменьшению желудка

  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.